www.vorkurse.de
Ein Projekt von vorhilfe.de
Die Online-Kurse der Vorhilfe

E-Learning leicht gemacht.
Hallo Gast!einloggen | registrieren ]
Startseite · Mitglieder · Teams · Forum · Wissen · Kurse · Impressum
Forenbaum
^ Forenbaum
Status Mathe-Vorkurse
  Status Organisatorisches
  Status Schule
    Status Wiederholung Algebra
    Status Einführung Analysis
    Status Einführung Analytisc
    Status VK 21: Mathematik 6.
    Status VK 37: Kurvendiskussionen
    Status VK Abivorbereitungen
  Status Universität
    Status Lerngruppe LinAlg
    Status VK 13 Analysis I FH
    Status Algebra 2006
    Status VK 22: Algebra 2007
    Status GruMiHH 06
    Status VK 58: Algebra 1
    Status VK 59: Lineare Algebra
    Status VK 60: Analysis
    Status Wahrscheinlichkeitst

Gezeigt werden alle Foren bis zur Tiefe 2

Navigation
 Startseite...
 Neuerdings beta neu
 Forum...
 vorwissen...
 vorkurse...
 Werkzeuge...
 Nachhilfevermittlung beta...
 Online-Spiele beta
 Suchen
 Verein...
 Impressum
Das Projekt
Server und Internetanbindung werden durch Spenden finanziert.
Organisiert wird das Projekt von unserem Koordinatorenteam.
Hunderte Mitglieder helfen ehrenamtlich in unseren moderierten Foren.
Anbieter der Seite ist der gemeinnützige Verein "Vorhilfe.de e.V.".
Partnerseiten
Weitere Fächer:

Open Source FunktionenplotterFunkyPlot: Kostenloser und quelloffener Funktionenplotter für Linux und andere Betriebssysteme
Forum "Mathe Klassen 8-10" - ab wann ist es billiger?
ab wann ist es billiger? < Klassen 8-10 < Schule < Mathe < Vorhilfe
Ansicht: [ geschachtelt ] | ^ Forum "Mathe Klassen 8-10"  | ^^ Alle Foren  | ^ Forenbaum  | Materialien

ab wann ist es billiger?: Tipp zur Lösung
Status: (Frage) beantwortet Status 
Datum: 21:55 Di 08.02.2011
Autor: himmelblau

Aufgabe
Ein Lieferer berechnet für einen Rohstoff bei einer Abnahme von weniger als 1000 stk 12 euro je stk und bei einer Menge von mehr als 1000 stk 11 euro je stk.
ab welcher Menge ist es günstiger, bereits 1000 stk je 11 euro je stk zu kaufen?

Ich bin grade total überfordert. Mir fehlt der Ansatz wie ich auf das Ergebnis kommen kann.
Vielen Dank im Voraus !




#
# Ich habe diese Frage in keinem Forum auf anderen Internetseiten gestellt.

        
Bezug
ab wann ist es billiger?: Antwort
Status: (Antwort) fertig Status 
Datum: 22:05 Di 08.02.2011
Autor: abakus


> Ein Lieferer berechnet für einen Rohstoff bei einer
> Abnahme von weniger als 1000 stk 12 euro je stk und bei
> einer Menge von mehr als 1000 stk 11 euro je stk.
>  ab welcher Menge ist es günstiger, bereits 1000 stk je 11
> euro je stk zu kaufen?
>  Ich bin grade total überfordert. Mir fehlt der Ansatz wie
> ich auf das Ergebnis kommen kann.
> Vielen Dank im Voraus !
>  
>
>
>
> #
>  # Ich habe diese Frage in keinem Forum auf anderen
> Internetseiten gestellt.

Hallo,
wenn du etwas weniger als 1000 Stück brauchst, kann es trotzdem günstiger sein, 1000 Stück zu kaufen, weil dann der Preis sinkt.
Für 1000 Stück bezahlst du 11000 Euro.
Für 999 Stück bezahlst du mehr als 11000 Euro, nämlich 999*12 Euro.
Für 998 Stück bezahlst du 998*12 Euro (ebenfalls mehr als 11000).
Berechne nun, für welche kleinere Stückzahl n der Preis
n*12 den Wert 11000 annimmt.
Gruß Abakus


Bezug
                
Bezug
ab wann ist es billiger?: Frage (beantwortet)
Status: (Frage) beantwortet Status 
Datum: 22:09 Di 08.02.2011
Autor: himmelblau

kann man das auch mit ner Formel machen?

Bezug
                        
Bezug
ab wann ist es billiger?: Antwort
Status: (Antwort) fertig Status 
Datum: 22:14 Di 08.02.2011
Autor: MathePower

Hallo himmelbau,

> kann man das auch mit ner Formel machen?


Die Formel hat Dir doch schon
mein Vorredner auf dem Silbertablett servier.

Löse die Gleichung [mm]n*12=11000[/mm] nach n auf.


Gruss
MathePower

Bezug
Ansicht: [ geschachtelt ] | ^ Forum "Mathe Klassen 8-10"  | ^^ Alle Foren  | ^ Forenbaum  | Materialien


^ Seitenanfang ^
www.vorkurse.de
[ Startseite | Mitglieder | Teams | Forum | Wissen | Kurse | Impressum ]