www.vorkurse.de
Ein Projekt von vorhilfe.de
Die Online-Kurse der Vorhilfe

E-Learning leicht gemacht.
Hallo Gast!einloggen | registrieren ]
Startseite · Mitglieder · Teams · Forum · Wissen · Kurse · Impressum
Forenbaum
^ Forenbaum
Status Mathe-Vorkurse
  Status Organisatorisches
  Status Schule
    Status Wiederholung Algebra
    Status Einführung Analysis
    Status Einführung Analytisc
    Status VK 21: Mathematik 6.
    Status VK 37: Kurvendiskussionen
    Status VK Abivorbereitungen
  Status Universität
    Status Lerngruppe LinAlg
    Status VK 13 Analysis I FH
    Status Algebra 2006
    Status VK 22: Algebra 2007
    Status GruMiHH 06
    Status VK 58: Algebra 1
    Status VK 59: Lineare Algebra
    Status VK 60: Analysis
    Status Wahrscheinlichkeitst

Gezeigt werden alle Foren bis zur Tiefe 2

Navigation
 Startseite...
 Neuerdings beta neu
 Forum...
 vorwissen...
 vorkurse...
 Werkzeuge...
 Nachhilfevermittlung beta...
 Online-Spiele beta
 Suchen
 Verein...
 Impressum
Das Projekt
Server und Internetanbindung werden durch Spenden finanziert.
Organisiert wird das Projekt von unserem Koordinatorenteam.
Hunderte Mitglieder helfen ehrenamtlich in unseren moderierten Foren.
Anbieter der Seite ist der gemeinnützige Verein "Vorhilfe.de e.V.".
Partnerseiten
Weitere Fächer:

Open Source FunktionenplotterFunkyPlot: Kostenloser und quelloffener Funktionenplotter für Linux und andere Betriebssysteme
Forum "Physik" - Kosten
Kosten < Physik < Naturwiss. < Vorhilfe
Ansicht: [ geschachtelt ] | ^ Forum "Physik"  | ^^ Alle Foren  | ^ Forenbaum  | Materialien

Kosten: Frage (beantwortet)
Status: (Frage) beantwortet Status 
Datum: 15:16 So 26.03.2006
Autor: engel

Aufgabe
Eine 25W Glühbirne wird durch eine 60W Glühbirne ersetzt. Diese läuft täglich 4,5 Stunden. 1kWh kosten 0,122 Euro. Wie hoch sind die Mehrkosten im Monat?

Also:

t = 4,5h*30

p = 60W - 25W

U = P/I

Aber leider komm ich da nicht auf die Lösung von 0,58 Euro.Wasmache ich falösch?



        
Bezug
Kosten: Antwort
Status: (Antwort) fertig Status 
Datum: 15:35 So 26.03.2006
Autor: Fugre


> Eine 25W Glühbirne wird durch eine 60W Glühbirne ersetzt.
> Diese läuft täglich 4,5 Stunden. 1kWh kosten 0,122 Euro.
> Wie hoch sind die Mehrkosten im Monat?
>  Also:
>  
> t = 4,5h*30
>  
> p = 60W - 25W
>  
> U = P/I
>  
> Aber leider komm ich da nicht auf die Lösung von 0,58
> Euro.Wasmache ich falösch?
>  
>  

Hallo Engel,

bis zur letzten Formel ist alls gut, aber du musst dir klarmachen,
was du berechnen willst. $[kWh]$ ist eine Einheit für Energie, du
musst also die Energie berechnen, die mehr verbraucht wird.
Da gilt ja die Formel: $W=P*t$ das Ergebnis hat also die Einheit
$[Wh]$ und eine $[kWh]$ kostet $0,122$€.

Gruß
Nicolas

Bezug
Ansicht: [ geschachtelt ] | ^ Forum "Physik"  | ^^ Alle Foren  | ^ Forenbaum  | Materialien


^ Seitenanfang ^
www.vorkurse.de
[ Startseite | Mitglieder | Teams | Forum | Wissen | Kurse | Impressum ]