www.vorkurse.de
Ein Projekt von vorhilfe.de
Die Online-Kurse der Vorhilfe

E-Learning leicht gemacht.
Hallo Gast!einloggen | registrieren ]
Startseite · Mitglieder · Teams · Forum · Wissen · Kurse · Impressum
Forenbaum
^ Forenbaum
Status Mathe-Vorkurse
  Status Organisatorisches
  Status Schule
    Status Wiederholung Algebra
    Status Einführung Analysis
    Status Einführung Analytisc
    Status VK 21: Mathematik 6.
    Status VK 37: Kurvendiskussionen
    Status VK Abivorbereitungen
  Status Universität
    Status Lerngruppe LinAlg
    Status VK 13 Analysis I FH
    Status Algebra 2006
    Status VK 22: Algebra 2007
    Status GruMiHH 06
    Status VK 58: Algebra 1
    Status VK 59: Lineare Algebra
    Status VK 60: Analysis
    Status Wahrscheinlichkeitst

Gezeigt werden alle Foren bis zur Tiefe 2

Navigation
 Startseite...
 Neuerdings beta neu
 Forum...
 vorwissen...
 vorkurse...
 Werkzeuge...
 Nachhilfevermittlung beta...
 Online-Spiele beta
 Suchen
 Verein...
 Impressum
Das Projekt
Server und Internetanbindung werden durch Spenden finanziert.
Organisiert wird das Projekt von unserem Koordinatorenteam.
Hunderte Mitglieder helfen ehrenamtlich in unseren moderierten Foren.
Anbieter der Seite ist der gemeinnützige Verein "Vorhilfe.de e.V.".
Partnerseiten
Weitere Fächer:

Open Source FunktionenplotterFunkyPlot: Kostenloser und quelloffener Funktionenplotter für Linux und andere Betriebssysteme
Forum "Mathe Klassen 8-10" - Die Oettinger Frage
Die Oettinger Frage < Klassen 8-10 < Schule < Mathe < Vorhilfe
Ansicht: [ geschachtelt ] | ^ Forum "Mathe Klassen 8-10"  | ^^ Alle Foren  | ^ Forenbaum  | Materialien

Die Oettinger Frage: Aufgabe zum Getränke-Kauf
Status: (Frage) beantwortet Status 
Datum: 15:33 Fr 25.10.2013
Autor: AlArLi

Aufgabe
Drei Personen wollen gemeinsam einkaufen. Person A und B tätigen den Einkauf. Person C gibt lediglich einen Betrag von 10€ an Person B.
Person B wiederum gibt Person A 50€ während des Einkaus.
Person A zahlt den Einkauf mit 100€  und erhält 13€ Rückgeld. Person A muss beim Einkauf für eigene Waren 12€ bezahlen.

Wer muss wem wieviel Geld zahlen, damit der Einkauf von allen zu gleichen Teilen  gezahlt wurde?

Ich habe diese Frage in keinem Forum auf anderen Internetseiten gestellt.

        
Bezug
Die Oettinger Frage: Antwort
Status: (Antwort) fertig Status 
Datum: 16:34 Fr 25.10.2013
Autor: M.Rex


> Drei Personen wollen gemeinsam einkaufen. Person A und B
> tätigen den Einkauf. Person C gibt lediglich einen Betrag
> von 10€ an Person B.
> Person B wiederum gibt Person A 50€ während des
> Einkaus.
> Person A zahlt den Einkauf mit 100€ und erhält 13€
> Rückgeld. Person A muss beim Einkauf für eigene Waren
> 12€ bezahlen.
> Wer muss wem wieviel Geld zahlen, damit der Einkauf von
> allen zu gleichen Teilen gezahlt wurde?

>

> Ich habe diese Frage in keinem Forum auf anderen
> Internetseiten gestellt.

Schau mal die Geldflüße der drei bis zum Abschluß des Einkaufs auf.

C gibt 10€ an B, also hat C eine "Bilanz" von -10€
B bekommt 10€ von C und gibt 50€ an A, hat also eine Bilanz von -40€

Person A bekommt 50€, hat also eine Bilanz von +50€

Außerdem weisst du, das der Gesamteinkauf für die Gruppe 100€-(13€+12€)=75€ kostet, jede Person muss also 75€:3=25€ zahlen.

Gleiche jetzt die Bilanzen aus, so dass jeder nachher 25€ gezahlt hat.

Marius
 

Bezug
Ansicht: [ geschachtelt ] | ^ Forum "Mathe Klassen 8-10"  | ^^ Alle Foren  | ^ Forenbaum  | Materialien


^ Seitenanfang ^
www.vorkurse.de
[ Startseite | Mitglieder | Teams | Forum | Wissen | Kurse | Impressum ]