www.vorkurse.de
Ein Projekt von vorhilfe.de
Die Online-Kurse der Vorhilfe

E-Learning leicht gemacht.
Hallo Gast!einloggen | registrieren ]
Startseite · Mitglieder · Teams · Forum · Wissen · Kurse · Impressum
Forenbaum
^ Forenbaum
Status Mathe-Vorkurse
  Status Organisatorisches
  Status Schule
    Status Wiederholung Algebra
    Status Einführung Analysis
    Status Einführung Analytisc
    Status VK 21: Mathematik 6.
    Status VK 37: Kurvendiskussionen
    Status VK Abivorbereitungen
  Status Universität
    Status Lerngruppe LinAlg
    Status VK 13 Analysis I FH
    Status Algebra 2006
    Status VK 22: Algebra 2007
    Status GruMiHH 06
    Status VK 58: Algebra 1
    Status VK 59: Lineare Algebra
    Status VK 60: Analysis
    Status Wahrscheinlichkeitst

Gezeigt werden alle Foren bis zur Tiefe 2

Navigation
 Startseite...
 Neuerdings beta neu
 Forum...
 vorwissen...
 vorkurse...
 Werkzeuge...
 Nachhilfevermittlung beta...
 Online-Spiele beta
 Suchen
 Verein...
 Impressum
Das Projekt
Server und Internetanbindung werden durch Spenden finanziert.
Organisiert wird das Projekt von unserem Koordinatorenteam.
Hunderte Mitglieder helfen ehrenamtlich in unseren moderierten Foren.
Anbieter der Seite ist der gemeinnützige Verein "Vorhilfe.de e.V.".
Partnerseiten
Weitere Fächer:

Open Source FunktionenplotterFunkyPlot: Kostenloser und quelloffener Funktionenplotter für Linux und andere Betriebssysteme
Forum "Mathe Klassen 8-10" - 12kg wieviel kg äpfel,birnen?
12kg wieviel kg äpfel,birnen? < Klassen 8-10 < Schule < Mathe < Vorhilfe
Ansicht: [ geschachtelt ] | ^ Forum "Mathe Klassen 8-10"  | ^^ Alle Foren  | ^ Forenbaum  | Materialien

12kg wieviel kg äpfel,birnen?: Hiiilfeee
Status: (Frage) beantwortet Status 
Datum: 22:13 Do 06.10.2005
Autor: masaat234

Ich habe diese Frage in keinem Forum auf anderen Internetseiten gestellt.
Hallo,

Habe ein Textaufgabenproplem

12kg Obst ingesamt ,kosten 25,50 Euro


Äpfel kosten 2,- Euro je kg
Birnen kosten 2,50 Euro je kg
Wieviel kg Äpfel und Birnen erhält man ?

Wie rechnet man das aus,auf welchem weg ?


Wäre für Hilfe dankbar


        
Bezug
12kg wieviel kg äpfel,birnen?: Gleichungen aufstellen
Status: (Antwort) fertig Status 
Datum: 22:34 Do 06.10.2005
Autor: MathePower

Hallo masaat234 ,

[willkommenmr]

> Habe ein Textaufgabenproplem
>  
> 12kg Obst ingesamt ,kosten 25,50 Euro
>  
>
> Äpfel kosten 2,- Euro je kg
>  Birnen kosten 2,50 Euro je kg
>   Wieviel kg Äpfel und Birnen erhält man ?
>  
> Wie rechnet man das aus,auf welchem weg ?

am besten man stellt zuerst die Gleichungen auf, die gelten müssen.
Hier sind das 2 Gleichungen in 2 Unbekannten.

Hier eignet sich am besten das Einsetzungsverfahren.

Eine Gleichung nach z.B. y auflösen und in die andere einsetzen.

Gruß
MathePower

Bezug
                
Bezug
12kg wieviel kg äpfel,birnen?: Mitteilung
Status: (Mitteilung) Reaktion unnötig Status 
Datum: 22:44 Do 06.10.2005
Autor: masaat234

Hallo,

Das klappt nicht 0=0

Daran hatte ich auch schon gedacht.



Bezug
        
Bezug
12kg wieviel kg äpfel,birnen?: Lösungen des GS.
Status: (Frage) beantwortet Status 
Datum: 22:53 Do 06.10.2005
Autor: Goldener_Sch.

Hallo masaat234!!!!!
Also wenn du sagst, dass
[mm] x [/mm] die Masse der Äpfel in kg
[mm] y [/mm] die Masse der Birnen in kg
sind, dann ergebn sich die Gleichungen
[mm] 2x+2,5y=25,50 [/mm]
und
[mm] x+y=12 [/mm]
Diese Gleichungen sind jetzt zu lösen, man erhält:
[mm] x=9 [/mm]
[mm] y=3 [/mm]
Das bedeutet, er kauft 9 kg Äpfel und 3 kg Birnen.

Hoffe ich konnte helfen!!!

Mit den besten Grüßen

Goldener_Sch.

Bezug
                
Bezug
12kg wieviel kg äpfel,birnen?: Vielen Dank!
Status: (Mitteilung) Reaktion unnötig Status 
Datum: 23:09 Do 06.10.2005
Autor: masaat234

Vielen Dank!!!!

p.s. y ist 3 und x ist 9

Greetings and good night

masaat234

Bezug
Ansicht: [ geschachtelt ] | ^ Forum "Mathe Klassen 8-10"  | ^^ Alle Foren  | ^ Forenbaum  | Materialien


^ Seitenanfang ^
www.vorkurse.de
[ Startseite | Mitglieder | Teams | Forum | Wissen | Kurse | Impressum ]